13.07.2022

Полиция обеспокоена количеством дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта

С начала года на территории Приангарья зарегистрировано 95 ДТП с мототехникой.

С начала года на территории Приангарья зарегистрировано 95 ДТП с мототехникой. В них 9 человек погибли и более 100 получили травмы, в числе которых 37 несовершеннолетних.

Полиция обеспокоена количеством дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С начала года на территории Приангарья зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий с мототехникой, в которых 9 человек погибли и более 100 получили травмы, в числе которых 37 несовершеннолетних.
Только с начала текущей недели в регионе произошло 6 ДТП, в которых 1 человек погиб и 7 получили травмы.
Так, накануне вечером в Нукутском районе 14-летний подросток, управляя мотоциклом «RACER» не справился с управлением и допустил наезд на коня с последующим опрокидыванием. В результате происшествия сам ребенок мотоциклист и его 14-летний пассажир доставлены в медицинское учреждение с травмами. По факту инцидента сотрудниками полиции проводится проверка, в ходе которой также будет дана оценка законным представителям в части воспитания несовершеннолетних.
Проведенный анализ происшествий свидетельствует, что самыми распространёнными нарушениями среди водителей мототранспорта, которые повлекли к совершению ДТП являются: нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части (27 ДТП), несоблюдение очередности проезда (19 ДТП), нарушение скоростного режима (18 ДТП), неправильный выбор дистанции (6 ДТП), выезд на полосу встречного движения (4 ДТП), нарушение правил обгона (3 ДТП). В 19 случаях водители мотоциклов находились в состоянии опьянения или отказались пройти медицинское освидетельствование. Наибольшее количество ДТП произошло с мотоциклистами, стаж вождения которых свыше 10 лет.
Сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности более 2000 водителей мототранспорта за различные нарушения ПДД, 242 водителя отстранены от управления мотоциклами за нетрезвую езду.
Госавтоинспекция обращает внимание владельцев мопедов и мотоциклов, а также родителей, приобретающих двухколесный транспорт для своих детей, о соблюдении мер безопасности при его управлении. Напомним, что управлять мототранспортом можно с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А» или «М» и обязательном использовании защитного шлема. Кроме этого, во избежание аварийной ситуации необходимо не превышать скоростной режим и соблюдать дистанцию. Чтобы при маневрировании ваши действия были понятны всем участникам дорожного движения, необходимо своевременно включать сигналы поворотов.
По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови.

Прокуратура поставила на контроль проверку по сообщению об автоаварии с участием несовершеннолетней в Черемховском районе

Прокуратура г. Черемхово поставила на контроль ход и результаты проверочных, а также розыскных мероприятий, организованных сотрудниками полиции в связи дорожно-транспортным происшествием с участием несовершеннолетней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *