31.01.2022

Политнеделя Усть-Кута. 24 января — 30 января 2022 года

Продолжаем нашу еженедельную рубрику «ПОЛИТНЕДЕЛЯ». В ней мы кратко анализируем прошедшую неделю в контексте важнейших событий со ссылками на самые интересные моменты.


Продолжаем нашу еженедельную рубрику «ПОЛИТНЕДЕЛЯ». В ней мы кратко анализируем прошедшую неделю в контексте важнейших событий со ссылками на самые интересные моменты. Надеемся, вам будет интересно!

В Усть-Куте пьяная дискуссия закончилась убийством.  Как стало известно «УК24», в пятницу, 21 января, около 9 часов вечера в Усть-Куте бытовой конфликт закончился смертельным ножевым ранением. 

Импотенция Усть-Кутской власти. Спустя почти полгода мэрия заметила, что жители Каймоново живут без сотовой связи. Спустя почти полгода районные власти наконец-то заметили, что жители деревни в 21 веке находятся без связи. Мы также ранее писали об этом, но все было безуспешно. Правда, и на этот раз очередные обещания мэра района не внушают доверия от слова совсем.

Интересно за сколько городские власти Усть-Кута легализовали «самострой»?  Мы неоднократно писали о том, как чиновники противореча себе, пытаются придать законность самовольно построенному административному зданию в береговой зоне микрорайона Речники. Само здание построено с нарушениями. Так вот, они его успешно легализовали и теперь готовятся к его открытию. Сколько это строили и почему это стало возможным — пока неизвестно из-за незаинтересованности правоохранительных органов.

Школа №10 Усть-Кута. Хлеб с плесенью и обед c пропастиной.  После массовых жалоб на питание в школьной столовой 10 школы, выяснилось, что эта проблема системная и на 100% коррупционная.

Транспортные полицейские задержали 19-летнего жителя Усть-Кутского района, который 9 января выстрелил в маневровый электровоз на 724 километре Восточно-Сибирской железной дороги. Следователи Ленского линейного отдела полиции возбудили уголовное дело по статье 267.1 УК РФ «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств». Об этом сообщает пресс-служба ВСЛУ МВД России по Иркутской области на транспорте.

В Киренске двое местных жителей ограбили, избили и сожгли в гараже 42-летнего мужчину.  Иркутский областной суд огласил приговор двоим жителям (24 и 25 лет) города Киренска. В 2018 году они совершили жестокое убийство, сопряженное с разбоем: избили и сожгли знакомого в гараже, похитили его автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Иностранца оштрафовали за покушение на взятку полицейскому в поезде в Усть-Куте.  Мужчина предложил деньги, чтобы избежать административной ответственности за распитие спиртного. Мировой суд судебного участка № 61 Усть-Кута вынес приговор по уголовному делу в отношении выходца одного из иностранных государств. Он признан виновным в покушении на взятку сотруднику полиции по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Строительство моста в Усть-Куте. Имитация бурной деятельности (+18).  Фактической работы на объекте нет уже четыре дня, хотя строительный городок функционирует и живет своей жизнью. Замершие  после утопления экскаватора  строительные работы по демонтажу моста через реку Кута, судя по всему так и не возобновились.  Единственное заметное движение за эти дни, это передислокация разобранного экскаватора или крана с верхней площадки до берега. Правда и тут он стоит разобранный.

В Усть-Куте ИНК и «Деловые Линии» оставили город без грузов и из-за этого стоят без запчастей грейдеры Автодора.  Нечищеные городские дороги стали следствием транспортного коллапса «Деловых линий», работающих практически исключительно на грузы ИНК и игнорирующие других потребителей, имевших неосторожность отправить до Усть-Кута груз через них.

Власти Усть-Кута ждут беды. Самый старый пешеходный мост в городе представляет опасность для людей. Пешеходный мост через реку Кута в районе Курорта является физическим воплощением компьютерного квеста по преодолению препятствий, где игроку нужно перейти на следующий уровень, преодолев опасный участок и умудриться не погибнуть.

В Усть-Куте вахтовики от безделья тратят деньги в никуда.  По-другому объяснить многочисленные заявления вахтовиков в полиции невозможно. Семейные мужчины среднего возраста, вдали от дома, начинают скучать и посещать всевозможные сайты для взрослых и там, по глупости, теряют свои финансы. Уж лучше бы сразу отправляли деньги своим женам и детям, как в типичных русских анекдотах. 

Мэр Усть-Кутского района предложил полиции отстреливать и жечь собак.  Очередной экзерсис озвучил на планерном совещании в районной администрации мэр УКМО Сергей Анисимов. Испанский стыд, испытывали сотрудники администрации и профильных ведомств, присутствовавшие на совещании у мэра района 26 января.

Мутные воды УКМО. Власти Усть-Кутского района хотят потратить на ремонт почти новой аэролодки более двух миллионов рублей.  Непонятно, что можно ремонтировать на такую сумму в недавно купленной лодке, которая эксплуатируется всего несколько месяцев в году и новая стоит немногим больше пяти миллионов. При этом чаще используется вторая аэролодка, состоящая на балансе  КУМИ  района.

В Усть-Куте в очередной раз произвели отлов собак для «галочки».  Инициатором отлова, как и всегда, выступила Администрация Усть-Кутского района. Только вот отлов был произведен втихую и жители города подозревают, что собак отловили для галочки, а потом просто убили.

В Усть-Куте женщина вместо кухонного комбайна получила игнор.  Местная жительница увидела по телевизору передачу «Магазин на диване» где ведущий радостно рассказывал про навороченный кухонный комбайн, который сотворит чудеса и вообще заменит хозяйку на кухне, если нужно будет. В итоге все мысли женщины были заняты этим чудо-гаджетом.

Устькутянам рассказали, кто и когда должен чистить лестницы. Как сообщили в администрации города, контракт на обслуживание лестниц, выиграло ООО «Ремстройград». Всего компания взяла на обслуживание  139 лестниц в разных микрорайонах города. Правда, к выполнению контракта они приступили с пятидневным опозданием.

По результатам опроса жители Усть-Кута вообще не доверяют сегодняшним властям города и района.  Всего на один вопрос :  «Если бы объединение Усть-Кута и района состоялось в ближайшее время, кому бы Вы доверили руководство новым муниципалитетом?» , показал реальных рейтинг всей властной верхушки Усть-Кутского района. Никто из действующих руководителей, даже близко не приблизился , к рейтингу прошлых первых лиц района.

Сотрудники транспортной полиции задержали крупного наркозакладчика в Железногорске. Сейчас он находится под стражей и ожидает меру пресечения. Злоумышленника задержали в конце прошлой недели и возбудили уголовное дело.

В ночь с 28 на 29 января в Усть-Куте произошел пожар. Огнём была повреждена хозяйственная постройка по улице Щорса. Пожар распространился на 8-ми квадратных метрах. Предварительная причина пожара — короткое замыкание в электропроводке. Пострадавших нет.

28 января на трассе Усть-Кут — Звездный произошло ДТП с участием большегруза. На видео-съёмке очевидца видно, что машина на повороте съехала в кювет и завалилась на бок. По предварительной информации причины аварии и состояние водителя неизвестны.

В Усть-Куте задержан подозреваемый в попытках педофилии.  Мужчину 1984 года рождения поместили в ИВС по подозрению в совершении преступления по статье 134 УК РФ  ( Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).  Ранее мы  писали о том, что полиция задержала мужчину , который предлагал детям возле 4 школы пройти с ним за деньги. Потом полиция передала материалы по подследственности в СК и те допросив задержанного, отпустили его домой.

Сожительница наркомана развалила следствие в Усть-Куте.  Жалобы на качество проведения следственных мероприятий в Усть-Куте, оказывается имеют персоналии и зависят от одного человека — начальника следственного управления в полиции Усть-Кута.

На трассе Вилюй, на участке от Усть-Кута до Братска случилось два ДТП с участием двух тралов. Первый переломился надвое с грузом недалеко от деревни Каймоново. Второй большегруз слетел с дороги в кювет рядом с г. Железногорском. По предварительным данным пострадавших или погибших нет.

Команда «УК24»

Подписывайтесь на нас в ОК  —  Новости Усть-Кут

Подписывайтесь на наш аккаунт в Instagram  —  uk24_news

Подписывайтесь на наш канал на YouTube —  АНО «ЦГС»

Вступайте в наше сообщество в Viber  —   Усть-Кут

Вступайте в нашу группу в Facebook (только эксклюзивные новости) —  Новости «УК24»

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *