14.07.2022

Сборная Зиминского района заняла IV место в областных Сельских играх

В пос. Новонукутский 8-9 июля состоялись XL (сороковые) летние Сельские спортивные игры Иркутской области.

В пос. Новонукутский 8-9 июля состоялись XL (сороковые) летние Сельские спортивные игры Иркутской области. В играх приняли участие 18 команд в двух подгруппах. Соревнования проходили по пяти видам спорта: волейболу, городошному спорту, лёгкой атлетике, полиатлону, перетягиванию каната, а также между механизаторами и доярами. В них приняла участие и сборная команда Зиминского района.

В этом году команда собралась достаточно сильная, что подтверждают призовые места, как в личном первенстве, так и командном зачёте в нескольких видах соревнований.

В личном первенстве судьи отметили Рамину Спиридонову, представлявшую в команде Хазанское МО. Она вышла на второе место в соревнованиях дояров. Состязание между доярами – это многоборье, одним из видов которого является отжимание в упоре лёжа. Рамина Спиридонова отжалась 61 раз – это рекорд. Но по признанию спортсменки, в 2019 году она отжалась 74 раза, хотя если учесть, что всего лишь год назад она родила ребёнка, то, безусловно, рекорд! К слову, годовалая девчушка – постоянная участница всех соревнований вместе с мамой и папой. Участвовала она и в Сельских играх в Новонукутске.

В лёгкой атлетике, в беге на дистанцию 300 метров, Рамина Спиридонова заняла 3 место. В сборке-разборке доильного аппарата наша бегунья и игровичка не преуспела, заняв лишь 9 место. Как говорится, кто на что учился. Всё вкупе привело Рамину Спиридонову на второе место в личном первенстве в соревнованиях дояров.

Дояров в играх участвует двое: мужчина и женщина. В соревнованиях дояров среди мужчин за Зиминский район выступил Никита Роговенко (Хазанское МО). В личном зачёте Роговенко занял четвертое место: в подтягивании у него 4 место, в беге на 500 м он был лучшим - 1 место, но сборка-разборка доильного аппарата Никите не далась, здесь он стал 13-м. В итоге – четвёртое место. Общекомандное место Зиминского района в этом виде соревнований – третье.

В лёгкой атлетике бегунам Зиминского района пришлось трудно. Ни побед, ни достижений здесь нет. И всё же: Алексей Колдунов (Батаминского МО) в беге на 1500 м занял 6 место. Он занимается лёгкой атлетикой под руководством тренера Дмитрия Ермолаева. Андрей Моногаров на 17 месте на этой же дистанции. «Он вынослив, силён, но, к сожалению, из-за отсутствия техники страдает скорость», - говорят профессионалы. С дистанции 3000 м Алексей Колдунов сошёл из-за травмы. Андрей Моногаров, как всегда, на морально-волевых добежал до финиша и стал 19-м из 26-ти на дистанции 3 км.

Среди девушек на соревнованиях по лёгкой атлетике выступила Наталья Шестакова (Кимильтейское МО) и Ольга Кипрушина (Хазанское МО), заняв 27-е и 18-е места соответственно в личном зачёте на дистанции 800 м. С дистанции 1500 м женщины сошли.

Выступления в эстафете также не принесли побед – район на
11 месте из 14 возможных.

В итоге районная сборная в соревнованиях по лёгкой атлетике заняла 12 место из 16 команд.

- К сожалению, команда собиралась трудно, - говорят Дмитрий и Юлия Антиповы, отвечающие за спортивную работу в администрации Зиминского района. – На районных играх победила Кимильтейская команда. В результате на областные Сельские игры из них поехали единицы, потому что формально они не являются жителями Зиминского района, а значит, не могут и выступать за него.

В соревнованиях механизаторов сборная района априори не могла победить, поскольку не выставила женщину-механизатора. Не нашлось у нас таких, которые могли бы ездить на тракторе и бегать. Хотя, говорят, что следующий год участница появится, сейчас с ней работают.

В соревнованиях мужчин-механизаторов выступил Иван Волошенко (Услонское МО). И занял последнее место, потому что при виртуозном владении трактором просрочил права, что увидел только при регистрации.

Весьма неплохо в соревнованиях по полиатлону зарекомендовали себя на сороковых Сельских играх Вячеслав Шабардин (Услонское МО) и Николай Семёнов (Услонское МО). Услонский спортсмен Вячеслав Шабардин по итогам полиатлона занял 4 личное место. А самарец Николай Семёнов – 13-е среди 36-ти участников соревнований.

В соревнованиях по полиатлону принимает участие четверо спортсменов: 2 мужчины и 2 женщины. Они соревнуются в стрельбе, гимнастике (для мужчин – подтягивание, для девушек – упражнение на пресс) и беге на два и один км для мужчин и женщин соответственно.

В соревнованиях среди девушек за Зиминский район выступила Елена Важенина (Услонское МО) и Анастасия Полтинникова (Кимильтейское МО). Седьмое место у сборной Зиминского района в соревнованиях по полиатлону.

Мужчины Зиминского района традиционно сильны в перетягивании каната. Команда осталась в тройке призёров, но, заняла место строчкой ниже прошлогоднего – стали вторыми в этом виде спорта, уступив первенство заларинцам.

- Мы постарались максимально закрыть все виды соревнований, - рассказывает Дмитрий Антипов. - И даже при таком раскладе по занятым местам в отдельных видах спорта сборная команда Зиминского района могла войти в тройку лидеров в своей подгруппе по числу набранных баллов.

В XL летних Сельских областных спортивных играх участвовало 18 команд. В подгруппе Зиминского района – 8. Наша сборная – на четвёртом месте.

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *