01.02.2022

Снежный круговорот. Второй этап WinterDriftBratsk состоялся в выходные

Рык моторов, сорванные подвески, стены снега из-под колёс и шквал эмоций.

Рык моторов, сорванные подвески, стены снега из-под колёс и шквал эмоций. Второй этап WinterDriftBratsk состоялся на картодроме «Ангара». Приезжие любители экстремального автоспорта встретились с братскими гонщиками.

Завораживающий и опасный. Зимний дрифт зародился в Сибири, покорил Красноярск и все крупные мегаполисы России, затем любовью к выворотам и заносам прониклись регионы. В Братске соревнования по зимнему дрифту проводятся уже 9 лет. C каждым годом мастерство участников, как и их количество, растёт.

Владимир Шмидт, организатор WinterDriftBratsk
Сейчас стабильно у нас участников на соревнованиях 25, 22. Если сравнивать с тем, что раньше было, трасса очень сильно усложнилась. Даже сегодняшнее задание для ребят мы сделали совместно с иркутскими судьями. И это очень чувствуется, это видно.

Усть-Илимск, Новонукутск, Железногорск, Усть-Кут объединил 2 этап WinterDriftBratsk. В квалификацию гонки из 25-ти участников прошёл 21. Судьи оценили тюнинг авто и навыки вождения спортсменов: постановка, уход в занос, угол, прохождение зон торможения. Попытать свои силы наравне с мужчинами решилась лишь одна девушка.

Марина Шевченко, участница WinterDriftBratsk г. Усть-Илимск
Ну, иногда страшно. Не улетать самое главное в сугробы. Очень многое зависит от машины, не готова она ещё, надо доделывать, совершенствовать.

Готовить машины к заездам участники начали за несколько месяцев до гонки. Максимально облегчить, при этом сделать авто мощным и управляемым — главная задача дрифтеров.

Влад Слонкин, претендовал на участие в WinterDriftBratsk
Было перебрано всё. Автомобиль покупался за 12 тысяч. Перебрали всё: и переднюю подвеску, и весь мотор. Хотели подготовиться максимально к этим соревнованиям.

Как показала квалификация, прокачать своё авто и умения до нужного уровня удалось не всем — пять человек выбыло, оставшиеся 16 приняли участие в парных заездах.

Один лидирует, другой преследует, повторяя траекторию движения. В этом смысл самой зрелищной части дрифта. В заездах спортсмены меняются местами. После судьи сравнивают количество баллов за стиль и технику. По итогам выбирают лучшего. Пока идёт гонка кровь закипает не только в жилах участников, но и болельщиков.

Адреналин — это же всегда будоражит. Поэтому интересно.

За Зуевых смотрим Александр и Андрей. Победы им и, чтобы не размотали здесь машины.

В результате, прошли в ТОП-8, преодолели ТОП-4 и вышли в лидеры — трое спортсменов. Братчане Сергей Феденёв, Роман Карасов и гость города из Новонукутска — Андрей Качур. Определят новых победителей гонки организаторы соревнований будут уже в следующее воскресенье. 13 февраля состоится 3 этап WinterDriftBratsk.

Последние новости

В аптеках пяти районов Сахалина нет жизненно важных лекарств

Прокуратура Сахалинской области сообщила, что в ходе проверки работники надзорного ведомства так и не обнаружили жизненно важных лекарств в аптеках пяти районов региона.

Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты

Направления для сотрудничества обсудили во время рабочей поездки Депутаты Законодательного собрания Иркутской области с коллегами из Хурала гражданских представителей Улан-Батора обсудили направления для сотрудничества.

Михаил Малиновский назначен и.о. мэра Тайшетского района

Михаил Малиновский подтвердил, что станет исполняющим обязанности мэра Тайшетского района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *