18.07.2022

Спортивное обозрение: бокс, велоспорт, рыболовный спорт

Воспитанник спортшколы «Юность» Никита Барушко стал серебряным призёром первенства России по велоспорту-шоссе.

ВЕЛОСПОРТ

Соревнования прошли 7–9 июля в Уфе. В индивидуальной гонке на время состязались юноши и девушки 15-16 лет.

Кандидат в мастера спорта Никита Барушко финишировал на дистанции 10,2 км за время 15:49,92 и занял второе место.

– Заезд выдался трудным, – говорит призёр. – Мы ехали по трассе для биатлона с резкими подъёмами в гору, плюс стартовали в жаркую погоду.

По результатам первенства шелеховский велогонщик будет включён в состав юниорской сборной страны на следующий год.

Велоспортом в СШ «Юность» Никита занимается с 2013 года, хотя замечает: «Вообще, можно сказать, что я здесь с рождения. На отделении тренировался и работал мой отец, занимались оба брата». Добавим, Барушко – это два поколения успешных спортсменов, глава семьи Сергей в своё время был одним из сильнейших велогонщиков страны.

Тренерами Никиты являются Владимир Бурмистров и Евгений Шадчнев.

БОКС

Шелеховские спортсмены успешно выступили на XII открытом межрегиональном турнире по боксу «Слюдянский ринг».

Соревнования собрали на берегу Байкала, в городе Слюдянке, больше 300 участников из разных регионов Сибири и Дальнего Востока. Наш город представляли боксёры из спортшколы «Юность» и ФСК «Шелехов». За поединками на ринге наблюдал почётный гость турнира – чемпион Олимпийских игр в Москве, чемпион и призёр первенств Европы Шамиль Сабиров.

Среди спортсменов ФСК медали завоевали воспитанники тренера Николая Берестова. В группе юниоров в весовой категории до 80 кг Шохрух Туракулов одержал победу. Вторые места заняли Шалашовы Никита (в группе средних юношей, в весовой категории до 75 кг) и Матвей (младшие юноши, весовая категория до 34 кг).

Ещё один представитель ФСК Дмитрий Бузюнов, занимающийся под руководством Владимира Санкирова, взял «бронзу».

Несколько наград привезли домой спортсмены СШ «Юность». В своих возрастных и весовых категориях «золото» завоевали Лилия Киселёва и Игнат Идаев; серебряной медали удостоился Эльмир Мамедов; бронзовыми призёрами стали Руслан Киселёв и Степан Разиков. Ребята тренируются под началом Игоря Баюшкина.

Отметились на «Слюдянском ринге» не только наши бойцы. Музей «Спортивная слава Шелехова» представил тематическую выставку о боксе, вызвавшую большой интерес у гостей и участников турнира.

РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ

Чемпионат города по ловле рыбы на поплавочную удочку состоялся в Шелехове девятого июля.

Соревнования прошли на местном карьере. Кто самый удачливый рыболов, участники выясняли в личном зачёте. На крючок клевали в основном окунь, сорога, попадался и карась.

Самый большой улов весом 0,628 кг (21 рыба) добыл победитель чемпионата Игорь Шнейдер. Второе место занял Эдуард Миндубаев с результатом 0,467 кг, он же поймал самую первую и самую крупную рыбу – сорогу весом 146 граммов. Бронзовым призёром стал Алексей Кабетов с уловом 0,362 кг.

Также организаторы отметили участницу чемпионата Марину Теслеву: её добыча была скромнее по сравнению с уловом лидеров, но она не побоялась конкуренции и в своё удовольствие соревновалась с удочкой в руках.