23.10.2022

Спортивное обозрение: пауэрлифтинг, дзюдо, лёгкая атлетика и турслёт

Шелеховчанин Михаил Луковников завоевал «серебро» на Кубке России по пауэрлифтингу, который проходил в городе Калуге.

ПАУЭРЛИФТИНГ

Михаил выступал в весовой категории 59 кг. Как отметил мастер спорта России, бороться пришлось с очень серьёзными соперниками.

В троеборье наш спортсмен взял вес 542,5 кг (230 + 112,5 + 200) и занял второе место.

– Нацелен был на победу, но травма плеча, полученная в процессе подготовки к Кубку, не позволила выложиться по максимуму, – говорит Михаил. – Тем не менее результатом доволен. Благодарю за поддержку своего тренера и наставника Валерия Анатольевича Володько, а также Сергея Дранёва, оказавшего спонсорскую помощь, и спортзал «Фортуна», предоставивший возможность для проведения тренировок!

На турнире Михаила Луковникова сопровождал его тренер Валерий Володько

После короткой передышки, уже в ноябре, Михаил отправится на международный турнир в Тулу, где также рассчитывает попасть в тройку призёров. Желаем спортсмену и его наставнику успеха и достойных результатов!

ДЗЮДО

Воспитанница спортивной школы «Юность» Валерия Адаховская стала бронзовым призёром первенства Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Турнир, проходивший в середине октября в городе Минусинске Красноярского края, собрал больше 170 участников из десяти сибирских регионов. В составе сборной Иркутской области выступили трое воспитанников отделения дзюдо СШ «Юность».

Владислав Горенский и Сергей Пух в своих весовых категориях заняли девятые места. Валерия Адаховская в весовой категории до 57 кг завоевала бронзовую медаль, а вместе с ней – право участвовать в первенстве России, которое состоится в конце ноября в Красноярске.

Валерия Адаховская с тренером Андреем Кузнецовым

Всего на турнире дзюдоисты Приангарья записали на свой счёт 12 медалей и восемь путёвок на первенство страны.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

На стадионе «Металлург» прошли соревнования по лёгкой атлетике в зачёт ежегодной спартакиады среди учащихся общеобразовательных учреждений Шелеховского района.

Участники состязались в беге на разные дистанции, прыжках в длину с разбега, метании мяча и эстафете. Призёров и победителей определили как в личном, так и в командном зачёте в каждой из нескольких возрастных категорий среди городских и сельских школ.

В командном зачёте среди городских образовательных учреждений в своих возрастных группах первые места заняли команды школы № 4, лицея и гимназии; серебряными призёрами стали учащиеся школ № 2, 6 и гимназии; тройки лидеров замкнули представители первой и второй школ.

Среди учреждений сельских поселений в своих возрастных группах победу одержали ученики шаманской школы № 12 и школы села Баклаши; на втором месте – команды школ № 8 (Большой Луг) и 11 (Введенщина); «бронзу» завоевали участники из школ села Баклаши, № 9 (Чистые Ключи) и НШДС № 10 (Большой Луг).

ТУРСЛЁТ

Команда Шелеховского района приняла участие в четвёртом туристическом слёте работников образования Иркутской области.

Турслёт состоялся 15–17 октября в образовательном центре «Персей». На соревнования съехались участники из 16 муниципальных образований Приангарья. В состав команды Шелеховского района вошли капитан – учитель физической культуры лицея Светлана Леонтьева, директор школы № 124 Леонид Семёнов, педагоги Татьяна Гаврилова (школа № 5), Александр Муратов (гимназия), Светлана Шатунова (школа с. Баклаши), тренер ФСК «Шелехов» Алексей Пихота. Сопровождала команду председатель районного профсоюза образования Нина Родина.

Программа турслёта была насыщенной. Участники проходили контрольно-туристический маршрут протяжённостью пять километров, состязались в спортивном ориентировании и эстафете «Великолепная пятёрка», где эстафетной «палочкой» служила туристическая верёвка. Конкурсная часть испытаний включала визитную карточку команд, квиз и конкурс фотографий. Отдельно были проведены профсоюзные старты, где наша команда стойко держалась в перетягивании каната, а после этого соревнования, едва переведя дух, Светлана Леонтьева сумела занять второе место в жиме гири весом 16 кг среди женщин.

По общему итогу команда Шелеховского района вошла в десятку лидеров. По словам участников, они получили много положительных эмоций и яркие впечатления от мероприятия останутся надолго.

– К следующему, юбилейному, турслёту будем готовиться ещё основательнее, чтобы улучшить результат и попасть в призёры, – отметила капитан команды.