08.07.2022

У «опасных» водителей в России будут конфисковывать автомобили

Госдума приняла закон об усилении ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде и без прав.

Госдума приняла закон об усилении ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде и без прав. Одной из мер может стать конфискация транспортного средства, пишет «Российская газета».

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (автор проекта) объяснила, что нынешние нормы, которые будут действовать до вступления закона в силу, фактически позволяют лицу многократно продолжать управление транспортным средством даже без прав.

По вине лиц, которые не должны были участвовать в дорожном движении в качестве водителей, совершается более трети ДТП, отметил со своей стороны спикер ГД Вячеслав Володин .

Согласно новому закону, для лиц, которые повторно появляются на дороге без прав, применять повышенную форму административной ответственности — штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, а также ввести уголовную ответственность. Нарушители могут быть наказаны штрафом до 250 тысяч рублей и лишением свободы.

«Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до 1 года, для рецидивистов — до 2 лет», — уточнил журналистам спикер Госдумы .

Читайте также: Движение автомобилей под путепроводом в Тайшете перекроют на три ночи

Кроме того, предлагается конфисковать автомобиль у тех, кто привлекается к уголовной ответственности за управление без прав, и тех, кто осуществляет выезд на полосу встречного движения в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По словам Яровой, вести речь о такой дополнительной мере можно будет исключительно в ситуациях, когда нарушитель в третий раз создает опасность на дороге, уже будучи ранее лишенным прав.

При этом в статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) появятся новые отягчающие обстоятельства. В частности, теперь к ним будет относиться вождение транспорта лицом без прав. Если таковой причинил тяжкий вред здоровью другого человека, его отправят на принудительные работы на срок до 5 лет, могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет.

Если же нарушение ПДД повлекло смерть человека по неосторожности, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Двух или более лиц — от 8 до 15 лет.

Последние новости

Контрольно-счетная палата Иркутской области приняла участие в Стратегическом совете

Поправки и предложения в Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года рассмотрели на Стратегическом совете.

Председатель Народного Хурала Бурятии опроверг слухи о своей отставке

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов во вторник, 16 апреля, в интервью "МК в Бурятии" опроверг слухи о своей отставке.

Губернатор встретился с фракцией “Единой России” в Заксобрании Иркутской области

Обсуждались главные вопросы повестки ближайшей сессии областного парламента Глава региона призвал депутатов обратить особое внимание на законопроекты, которые касаются поддержки участников СВО и членов их семей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *