02.04.2023

Чем грозит одиночество?

Цифра поражает: по данным ВЦИОМ, 43% жителей России чувствуют себя одинокими.

Цифра поражает: по данным ВЦИОМ, 43% жителей России чувствуют себя одинокими. В Европе этот процент пониже — 25%, но и это каждый четвертый, пишет РГ .

Чем грозит одиночество?

Мы нуждаемся в общении и поддержке: кто-то больше, кто-то меньше. Но в одиночестве большинство людей деградируют и чахнут. Анализ 15 исследований показал связь между личной жизнью и ранним появлением симптомов слабоумия. Одинокие проиграли. В группу риска попали холостяки и вдовцы. У людей, никогда не вступавших в брак, риск появления деменции в пожилом возрасте был на 42% выше, чем у тех, кто имел постоянного партнера. Работа опубликована в Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.

«Это верно не для всех, но такая тенденция присутствует. Социальная изоляция ухудшает эмоциональный фон — у одиноких людей чаще возникают депрессии и тревожные расстройства, нарушение когнитивных функций», — пояснил врач-психотерапевт Клинического центра Сеченовского университета Дмитрий Петелин.

Недостаток общения вызывает чувство неудовлетворенности и заставляет человека страдать, и это приводит к раннему «отмиранию» мозговых клеток. Но организм начинает «сыпаться» и от других недугов: например, растет риск инфаркта и инсульта.

«Само по себе кратковременное ощущение одиночества неопасно, однако если в этом состоянии оставаться долго, оно становится хроническим. Человек постоянно испытывает тревогу и страх, что приводит к стойкому увеличению в крови концентрации кортизола — «гормона стресса» — и, как следствие, повышает риск развития тревожных и депрессивных расстройств, — рассказала «РГ» замглавного врача клиники «Ниармедик» Евгения Атькова. — Данные Американской ассоциации кардиологов подтверждают связь избыточного уровня кортизола с риском развития ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта. Количество случаев преждевременной смерти у одиноких людей выше на 26%, чем у социально активных».

Запутались в сети

На самом деле чувствовать себя одиноким можно и в семье. Причем одиночество «молодеет».

«Провоцирующие факторы одиночества у пожилых — это, как правило, смерть супруга или выход на пенсию. Но сейчас отчетливо видна тенденция роста одиночества у подростков и молодых людей — так называемого поколения зумеров. Причиной этому служат активное использование соцсетей и меньший по сравнению с людьми «зрелого» возраста опыт регулирования эмоций», — отмечает Евгения Атькова .

Говорят специалисты и о негативной роли соцсетей для знакомства. Найти партнера сейчас легко — достаточно разместить запрос и фотографию. Но эта простота обманчива: люди не дорожат возникшим контактом, не делают усилий, чтобы развить отношения, — ведь так просто снова пойти сегодня в сеть, а уже завтра — на свидание. В итоге этой карусели человек разочаровывается и остается один.

«Скученность людей в крупных городах, бешеный ритм жизни, большие психоэмоциональные нагрузки — все это заставляет многих закрываться в скорлупу. Но это мина замедленного действия, — считает научный руководитель сети Grand Clinic Ольга Шуппо . — Социализация требует психоэмоциональной адаптации, которая тесно связана с работой нашей гормональной системы. Это, в свою очередь, влияет и на иммунитет, и на работу других систем организма. Возникает дисбаланс. Пониженный иммунитет — это риск развития различных заболеваний и ранняя смертность».

Что же делать

Самый простой ответ: беречь те отношения — с родными, друзьями, коллегами, — которые уже есть, и заботиться о расширении круга общения.

«Чтобы минимизировать пагубное влияния социальной изоляции, нужно не стесняться обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам. Зачастую, чтобы не чувствовать себя одиноким, человеку достаточно всего лишь быть услышанным», — говорит Евгения Атькова .

Также многое зависит от того, как человек относится к окружающим.

«Здесь важно переживать и выражать благодарность, учиться прощать, развивать оптимизм, укреплять отношения с семьей и друзьями, учиться не сравнивать себя с другими, чаще заниматься любимым делом, наслаждаться текущим моментом жизни и, конечно, заботиться о своем теле, своем здоровье», — советует объясняет клинический психолог медтехкомпании «Доктор рядом» Олеся Толстухина.

Последние новости

Более 100 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Иркутской области в 2024 году

В преддверии весенних полевых работ сельхозпроизводители Иркутской области пополнили свой технический парк 103 единицами современной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 320 миллионов рублей.

Слушателям Учебного центра рассказали о профилактике туберкулеза

Слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области рассказали о туберкулезе и способах профилактики заболевания.

Вспышку гепатита А выявили в новосибирской школе №190

В Новосибирске в школе №190 в Академгородке выявили несколько случаев заболевания гепатитом А. Диагноз подтвердился у трех учеников, сообщает местное издание "Родные берега" со ссылкой на департамент образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *