13.03.2024

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проведут в Приангарье

Специалисты Иркутского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проведут бесплатное и анонимное обследование на вирусные гепатиты С и В, а также ВИЧ-инфекцию в мобильной лаборатории.

Специалисты Иркутского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проведут бесплатное и анонимное обследование на вирусные гепатиты С и В, а также ВИЧ-инфекцию в мобильной лаборатории. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Мобильная лаборатория будет располагаться в Иркутске 13 марта с 10:00 до 15:30 на парковке перед Центральным рынком и 15 марта с 13:00 до 19:00 на площади «Круг желаний» в 130-м квартале. 17 марта с 10:00 до 17:00 специалисты будут проводить тестирование посетителей архитектурно-этнографического музея «Тальцы». В течение трех дней все желающие смогут посетить передвижной пункт для проверки своего здоровья.

Использование мобильной лаборатории позволяет специалистам охватить еще больше населения. Это быстрый и надежный способ заботиться о своем здоровье. Также, специалисты будут давать жителям консультации по профилактике ВИЧ-инфекции.

В Приангарье с 11 по 17 марта проходит неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

На начало года в Иркутской области проживает более 30,4 тысяч человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Основным путем передачи остаются незащищенные половые контакты в возрастной группе 30-49 лет. В 2023 году специалисты выявили 1730 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых 985 мужчин и 745 женщин. 

В прошлом году более пяти тысяч человек воспользовались возможностью пройти обследование в мобильной лаборатории центра СПИДа, у 2,2% впервые выявили вирусный гепатит С.


Последние новости

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Пенсионные коэффициенты: россиянам рассказали, как узнать заветные цифры

Пенсия не страшна, если знать некоторые нюансы Предыстория: Правила призыва изменят для некоторых россиян Перед тем, как выйти на пенсию важно знать свой стаж и пенсионные коэффициенты.

В Приморье торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан»

В Приморье на судостроительном заводе резидента СПВ торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *