02.12.2022

Мы рядом: итоги социального проекта для «особых» детей в Усолье

В течение уходящего года, начиная с февраля, в нашем городе в МБДОУ «Детский сад № 7» реализовывался проект «Мы рядом»,

В течение уходящего года, начиная с февраля, в нашем городе в МБДОУ «Детский сад № 7» реализовывался проект «Мы рядом», ставшим одним из победителей конкурса волонтерских и социальных проектов «Социальный лидер Усолья – Сибирского» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Пришло время подвести итоги: что удалось сделать, каких результатов добиться, а что нужно доработать, улучшить.   
На средства гранта было приобретено диагностическое оборудование для обследования детей младшего и старшего дошкольного возраста, имеющих интеллектуальную недостаточность, материалы для проведения коррекционных занятий (игровые наборы Монтессори, Фрёбеля). В рамках реализации проекта предусматривалась работа с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность: проведение диагностических мероприятий с ребёнком, консультации по вопросам развития и воспитания детей дошкольного возраста, определение специальных образовательных потребностей ребёнка, построение и корректировка по мере необходимости оптимального для него индивидуального маршрута развития, проведение коррекционных занятий.   Начав воплощать наш проект в жизнь, мы, конечно, переживали: а вдруг к нам не пойдут родители с детьми? Или пойдут, но мало. Ведь поначалу, несмотря на информационную поддержку проекта (размещение статьи в СМИ, публикации в социальной сети, рассылку информационных писем в дошкольные учреждения), обращений было немного. Но потом, как говорится, заработало «сарафанное» радио и число семей, обратившихся за помощью, значительно увеличилось. Это значит, что родители, которые приняли участие в проекте, увидев результат занятий, получив профессиональную консультацию, рекомендовали нас своим знакомым. А это лучшая реклама и подтверждение того, что наш проект работает эффективно. На сегодняшний день участие в проекте приняли 20 семей, было проведено 30 консультаций, 30 занятий. О том, что проект востребован, говорят не только цифры, но и положительное мнение родителей, оставленные в нашей книге отзывов. Свой опыт работы по проекту «Мы рядом» наши специалисты представляли на форуме «Мир семьи. Страна детства» в городе Иркутске, а также на августовской конференции педагогов в Усолье-Сибирском.   Активная позиция родителей, поддержка и помощь специалистов увеличивают шансы на позитивный прогноз развития, ведь в каждом ребёнке заложены возможности и способности, которые необходимо раскрыть, поддержать и развивать.

 

 

 

 

 

 

Татьяна Семёнова Фото предоставлено МБДОУ «Детский сад №7»

Евгения Журбенко

Последние новости

Контрольно-счетная палата проведет мониторинг состояния государственного долга Иркутской области в 2024 году

Экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг состояния государственного долга в Иркутской области в 2024 году» начала Контрольно-счетная палата.

Специалисты налоговой службы провели многотемный семинар для предпринимателей

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области провели семинар для индивидуальных предпринимателей, представителей централизованных бухгалтерий и руководителей организаций Куйтунского района.

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *