05.02.2023

Операцию по удалению полипа желудка впервые провели в Киренской больнице

Врачи Киренской районной больницы впервые провели эндоскопическую полипэктомию – операцию по удалению полипа желудка.

Операция в Киренске. Фото с сайта правительства Иркутской области

Врачи Киренской районной больницы впервые провели эндоскопическую полипэктомию – операцию по удалению полипа желудка. Эндоскопическую стойку, с помощью которой провели операцию, приобрели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение» , пишет пресс-служба правительства Иркутской области.

Суть операции заключается во введении в полость органа специального прибора — эндоскопа, внутрь которого врач вводит хирургический инструментарий. Все действия врача контролируются с помощью оптических устройств, а процесс отображается на мониторе.

Хирургическое иссечение пораженных тканей проводится при помощи проволочной петли. Полип захватывается около основания, после чего по петле пропускают электрический ток. Таким образом, новообразование срезается и прижигается у основания.

И.о. министра здравоохранения Алексей Шелехов отметил, что сами по себе такие новообразования не страшны, но иногда они перерастают в злокачественные опухоли. Если у пациента отсутствуют тревожные симптомы, это не означает, что в будущем полип не переродится в опухоль. Поэтому независимо от того, причиняют полипы дискомфорт или нет, их необходимо наблюдать в медучреждении, либо удалять хирургическим путём.

Как рассказала врач-эндоскопист Киренской районной больницы Анна Скольчикова, операция прошла успешно, пациент чувствует себя удовлетворительно. Удалено два полипа достаточно большого размера: один и два сантиметра. При удалении полипа иссечённый материал направляют на гистологическое исследование. В Киренской районной больнице после первой успешно проведённой операции по удалению полипа желудка эту эндоскопическую процедуру планируют применять на постоянной основе.

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *