01.12.2022

В Госдуме прокомментировали новый запрет для водителей, касающийся приема лекарств

Следы безрецептурных препаратов в организме суды приравнивали к алкоголю Предыстория:  Кто еще не знал?

Следы безрецептурных препаратов в организме суды приравнивали к алкоголю Предыстория: 
Кто еще не знал? Автоэксперт развенчал 7 мифов о ремнях безопасности в авто

Депутат Госдумы прокомментировал решение Конституционного суда, касающееся управления авто после приема лекарств. Следа безрецептурных препаратов суды нередко приравнивали к алкоголю.

Ранее Конституционный суд наложил запрет, по которому российские суды больше не смогут лишать прав водителей и штрафовать их на 30 тысяч рублей, если в организме автомобилистов нашли следы лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим. Запрет КС РФ пока временная мера. Госдума должна будет в короткие сроки устранить правовой пробел.

Как напомнил адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько, суды и даже Верховный суд признавал пьяными водителей, не употреблявших алкоголь или наркотики, а принимавших лекарства. За руководство к действию суды брали инструкции к препаратам, где указано, что управление транспортным средством в период приема лекарств нежелательно или запрещено. Притом что такие указания могут содержаться даже в инструкции к привычным жаропонижающим препаратам, и в итоге это создает широкое поле для произвольного понимания ситуации опьянения и вольного толкования положения закона, отмечал юрист.

"Вердикт" Конституционного суда — значимый, нерешенность вопроса ранее создавала массу проблем для всех автовладельцев, прокомментировал решение депутат ГД Ярослав Нилов. Парламентарий напомнил о множестве абсурдных историй, "когда следы какого-нибудь безрецептурного препарата в организме приравнивались к алкоголю".

Нилов отметил, что законодатели еще несколько лет назад предлагали маркировать лекарства, которые могут сыграть с водителем "такую злую шутку". Достаточно было бы предупреждающего знака и срока, в течение которого нельзя садиться за руль, на упаковке, полагает политик. Однако тогда правительство не поддержало соответствующий законопроект. 

"В ближайшее время закрепим наложенный судом запрет на лишение права управления ТС в случаях, когда в организме водителя найдены следы препаратов, не относящихся к психотропным или наркотическим", — сказал Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что фракция ЛДПР подготовит и внесёт в КоАП все необходимые для этого поправки. 

"В идеале они должны иметь обратную силу, чтобы вернуть права всем тем, кто их утратил в связи с этой лекарственной коллизией", — заключил парламентарий в своем телеграм-канале.

Водителей перестанут наказывать за употребление лекарств за рулем

Российские суды прекратят лишать прав и назначать штраф за прием антидепрессантов

Последние новости

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

В Иркутском УФАС России обсудили вопросы, связанные со сложностями выбора формы преобразования муниципальных унитарных предприятий

В Иркутском УФАС России прошло рабочее совещание по вопросу реорганизации муниципальных унитарных предприятий с участием прокуратуры г. Иркутска и представителей администрации г.

По иску прокуратуры суд обязал администрацию создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка в сфере похоронного дела.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *