01.12.2022

В Иркутской области с начала года ВИЧ выявили у 1638 человек

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом — «Время для равенства!».

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом — «Время для равенства!».

Этот день посвящён размышлениям, ответам на серьёзные вопросы, касающиеся эпидемии ВИЧ/СПИДа, памяти миллионов людей, которых мы потеряли за последние четыре десятилетия, оценке достижений за последний год и планам работы в наступающем году.

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

В Российской Федерации количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан составило более 1,5 миллиона человек.

В Иркутской области зарегистрировано более 31 тысячи лиц , живущих с ВИЧ-инфекцией, умерло 23789 ВИЧ-инфицированных. В 2022 году выявлено 1638 новых случаев ВИЧ-инфекции. За весь период эпидемии родилось от ВИЧ- инфицированных матерей 13965 детей (за 11 месяцев 2022 года — 470).

Люди должны понимать, что ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально-адаптированное население.

В мире, где не существует профилактических прививок, где лекарства пока не позволяют полностью вывести вирус из организма человека, самое основное – это профилактика ВИЧ. Каждый человек должен знать, что именно он является главным звеном в сохранении собственного здоровья. Остановить ВИЧ/СПИД позволит только здоровый образ жизни и ответственное поведение, как основа профилактики.

Читайте также: За какие медицинские услуги пациенты не должны платить?

Каждый из нас должен знать свой ВИЧ-статус. Найдите время для тестирования. Пройдите тест на ВИЧ, получите медицинскую помощь. Если вы живете с ВИЧ, всегда оставайтесь под наблюдением, соблюдайте назначения врача.

Анализ крови (тест) на ВИЧ инфекцию можно сдать в любой поликлинике по месту жительства или в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Иркутск, ул. Спартаковская,11; 8(3952)48-62-28, 8-800-350-22-99).

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, до 5 декабря организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Телефоны «горячей линии»: 8(3952) 259-830 и 8(3952) 23-95-19. Задать вопросы можно в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

ИА Тайшет24

Последние новости

319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области

Санаторно-курортное лечение предоставляют в "Ангаре", "Шелеховском" и "Кедре" санаторий, бассейн, туристы, лето, отдых, дети, Краснодарский край (п.Широкая Балка) Фото: Людмила Лата,

В Иркутске рассмотрели перспективы строительства объектов здравоохранения

Автор: Соб.инф. На заседании Высшего административного комитета мэрии Иркутска обсудили концепцию развития «Знаменское предместье» в части обеспечения данной территории медицинскими объектами.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств происшествия в Ангарске

Прокуратура г. Ангарска поставила на контроль ход и результаты проверочных мероприятий, организованных сотрудниками полиции по сообщению о дорожно-транспортном происшествии с участием малолетнего ребенка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *