14.03.2024

В Кузбасской областной больнице открыли отделение за 400 миллионов рублей

В Кемерове в Кузбасской областной клинической больнице имени С. В. Беляева открыли крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения.

В Кемерове в Кузбасской областной клинической больнице имени С. В. Беляева открыли крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения. На оснащение отделения из казны области направили 400 миллионов рублей. В четверг, 14 марта, губернатор Сергей Цивилев побывал в медучреждении.

- Новый рентгенологический комплекс - это первый этап проекта по модернизации клиники, медицинскую помощь в которой получают жители всего региона, - сказал Сергей Цивилев на открытии.

Глава Кузбасса также поручил министру здравоохранения Дмитрию Беглову организовать на следующей неделе совещание со специалистами Московского референс-центра диагностики и телемедицины. Участие в совещании примут также все кузбасские врачи-рентгенологи.

Новый комплекс больницы состоит из двух частей. В диагностической разместили аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии с искусственным интеллектом и грузоподъемностью 200 килограммов. В лечебной части установили ангиограф. Аппаратура помогает выбрать оптимально подходящий для пациента маршрут операции. Потолочное крепление позволяет сделать контрольную компьютерную томографию прямо в процессе операции.

В частности, оборудование позволит проводить внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий. Благодаря этому методу получится прямо во время коронарографии смотреть за артериями изнутри, с высокой точностью оценить структуру, измерить диаметр и выбрать идеальный для конкретного случая размер стента. "Умный аппарат" при помощи встроенной памяти протоколирует исследования сердца, сохраняет данные. Оборудование позволит освоить и внедрить новые методы оперативного лечения на головном мозге и сердце.

Ремонт помещений, современную электропроводку, вентиляцию и подводку медицинских газов больница выполнила за счет средств, полученных от платных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кемеровской области.


Последние новости

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Пенсионные коэффициенты: россиянам рассказали, как узнать заветные цифры

Пенсия не страшна, если знать некоторые нюансы Предыстория: Правила призыва изменят для некоторых россиян Перед тем, как выйти на пенсию важно знать свой стаж и пенсионные коэффициенты.

В Приморье торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан»

В Приморье на судостроительном заводе резидента СПВ торжественно подняли флаг на краболовном судне «Капитан Хазан».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *