30.03.2024

Вы спросили - мы ответили: когда снимут карантин в очагах, в которых выявлен узелковый дерматит?

Не только жители Ангарского городского округа, но и жители Черемховского, Усольского и Осинского районов задаются одним вопросом - когда снимут карантин в очагах, в которых выявлен узелковый дерматит.

Не только жители Ангарского городского округа, но и жители Черемховского, Усольского и Осинского районов задаются одним вопросом - когда снимут карантин в очагах, в которых выявлен узелковый дерматит. Оказалось, что длиться он может больше месяца.

Алгоритм действий по введению и снятию карантина объяснили в службе ветеринарии Иркутской области. Когда в населённом пункте появляется животное с клиническими признаками дерматита, проводится лабораторное исследование. Если диагноз подтверждается, то устанавливается очаг и в нём вводится карантин. Всё больное и заразное поголовье усыпляют. А к нему относятся не только коровы, но и мелкий рогатый скот со свиньями - они могут являться переносчиками заболевания и остаются ими в течение года. Поэтому даже после отмены карантина в течение 365 дней в населённый пункт нельзя ввозить невакцинированных коров, овец, коз, свиней и других восприимчивых животных.

Служба ветеринарии Иркутской области: "Ограничительные мероприятия (карантин) отменяются через 30 календарных дней после дня выздоровления или убоя последнего больного восприимчивого животного в эпизоотическом очаге и проведения других мероприятий, согласно ветеринарным правилам, в том числе проведения дезинфекционных мероприятий, которые осуществляются сразу после изъятия животных (первая дезинфекция), а также после механической очистки выгульных площадок и очистки и мойки животноводческих помещений (вторая дезинфекция). Перед снятием карантина проводится заключительная обработка (третья дезинфекция).

 

Эйвазова Дарья

Последние новости

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ».

Сбербанк разрешит переводить себе по СБП до 30 миллионов рублей в месяц

С 1 мая лимит бесплатных переводов через Систему быстрых платежей между своими счетами в банках в Сбербанке увеличится до 30 миллионов рублей в месяц.

Вертолет для санитарной авиации за 70 миллионов рублей ищут в Новосибирске

В Новосибирской области станция скорой медицинской помощи нуждается в вертолете для доставки больных в медучреждения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *